VIAJE A U.S.A.

PROYECTO: VIAJE A LOS ANGELES

El proyecto es realizar un viaje grupal, a la ciudad de Los Angeles, allí visitar la Sede Central de nuestra Escuela, ubicada en North Hollywood, tomar clases de diferentes Maestrías con diferentes Maestros (hay Maestros biligues).

Además, corriendo por cuenta de cada uno, visitar Centros de compras, paseo de la Fama de Hollywood, Museos, playas, etc.

REQUISITOS PARA VIAJAR

  • Pasaporte: actualmente tiene un costo de 4000 pesos y se recibe a partir de la fecha de trámite en unos 30 a 40 días.

  • Visa de Turista para ingresara los Estados Unidos. Actualmente hay 2 opciones para obtener visado para el ingreso a EE.UU.,
    • Opción 1: VISA tradicional (B1-B2) para turismo y «business» (quiere decir que puede haber un intercambio comercial como asistir a una conferencia, ir a tomar clases, capacitacion, etc, ESTA VISA NO HABILITA A IR A TRABAJAR). La VISA se tramita en la Embajada de Estados Unidos, ubicada en la Ciudad de Buenos Aires, para lo cual hay que asistir personalmente con cita previa y habiendo completado los formularios online. Tiene un costo de 160 dolares y de ser aprobada se recibe en el domicilio (estampada en el pasaporte) en aproximadamente 30 días.
    • Opción 2: VISA «ESTA» (Electronic System for Travel Authorization). Este trámite tiene un costo de 14 dólares, pero su vigencia es de 2 años. Se tramita online y se obtiene el mismo día. Este beneficio está vigente solo para argentinos que tienen ciudadanía o pasaporte europeo que esté dentro del programa Visa Waiver Program (VWP).

A CONTINUACIÓN, INFORMACION MUY UTIL

  • Pasajes aereos (ida y vuelta). Pego 2 imágenes con precios de referencia. Tengamos en cuanta que este precio no es para temporadas altas, cuando elprecio se duplica.
  • Alquiler de hospedaje (preferentemente un hospedaje que nos albergue a todos juntos). Podríamos buscar una casa a través de AirBnB, Booking, Trivago, etc.

Casa completa para 10 huéspedes. Centro de Los Angeles. Estacionamiento para 2 autos. Wifi incluido. Tiene lavadora y secadora para la ropa. Cocina equipada completa. Ropa de cama, shampoo, jabon, toallas. PRECIO FINAL POR 10 DIAS: 2840 DOLARES = 284 DOLARES POR PERSONA ESTIMANDO QUE SEAMOS 10 HUÉPEDES.

https://www.airbnb.com/rooms/54292350?check_in=2022-10-10&check_out=2022-10-20&guests=1&adults=10&s=67&unique_share_id=70981c21-f5e4-4b7b-bd6c-24d3d8ba0480

Casa completa para 12 huéspedes. Centro de Los Angeles. Estacionamiento incluido para 2 autos. Netflix y Wifi incluidos. Tiene lavadora y secadora para la ropa (MUY IMPORTANTE, en USA no todas las casas tienen lavadora). Cocina equipada completa. Ropa de cama, shampoo, jabon, toallas. PRECIO FINAL POR 10 DIAS: 3170 DOLARES = 317 DOLARES POR PERSONA ESTIMANDO QUE SEAMOS 10 HUÉPEDES.

https://www.airbnb.com/rooms/52403842?check_in=2022-10-10&check_out=2022-10-20&guests=1&adults=10&s=67&unique_share_id=79e1f2b2-5991-40de-bb83-d1f5ffca2add

Casa para 10 huéspedes. Ubicada en Long Beach. Estacionamiento incluido. Wifi. Lavadora y secadora. Cocina equipada completa. Ropa de cama, shampoo, jabon, toallas. PRECIO FINAL POR 10 DIAS: 2037 DOLARES = 203,70 DOLARES POR PERSONA ESTIMANDO QUE SEAMOS 10 HUÉPEDES.

https://www.airbnb.com/rooms/6135414?adults=10&children=0&infants=0&check_in=2022-10-10&check_out=2022-10-20&source_impression_id=p3_1642544893_BQfigOHDFd8MtIau

  • Alquiler de un auto, que por la cantidad de personas necesitaríamos una van (mini colectivo). Hace un par de años alquilamosuna van para 8 y nos salio 50 dolares por 3 días. Si bien por 10 días sería un costo mayor (proporcional) dividido entre 10 personas es muy barato.

Ford Transit para 15 pasajeros. Si somos 10 debemos alquilar una van como esta, entre 12 y 15 para que entren todas las valijas. Automática. PRECIO FINAL POR 10 DÍAS: 2000 DOLARES = 200 DOLARES POR PERSONA ESTIMANDO QUE SEAMOS 10.

Podemos evaluar la posibilidad de alquilar 2 autos mas chicos si es conveniente.

https://bookingcars.com/ar/checkout/AL/timestamp__10-10-2022%2011:00%7Clocation_code__LAXT71%7Cvicinity_code__T%7Clabel__Aeropuerto_Internacional_De_Los_%C3%81ngeles%7Clocation_code_availability__LAX%7Ccityname__Aeropuerto_Internacional_De_Los_%C3%81ngeles/timestamp__10-20-2022%2011:00%7Clocation_code__LAXT71%7Cvicinity_code__T%7Clocation_code_availability__LAX%7Clabel__Aeropuerto_Internacional_De_Los_%C3%81ngeles/EN/S00585MF/024/ADCE9/FVAR/6/Argentina/US/LAX/INWXS/d25911e0-006e-4d6c-a5d7-15e5e2c803cb

Otra página, ofrece el mismo auto (van) y el mismo precio.

https://rentacar.edreams.com/en/book?_ga=2.121453004.519169775.1642561748-1011540240.1642561748&utm_source=%28direct%29&utm_medium=%28none%29&age=30&clientID=313364&ct=MP&curr=USD&elID=731642516710563&pickupDateTime=2022-10-10T15%3A00&residenceID=AR&returnDateTime=2022-10-20T12%3A00&utm_campaign=%28direct%29&countryID=US&&pickupCountryCode=US&returnCountryCode=US&pickupID=3716&pickupName=Los%20Angeles%20-%20Airport%20%28California%29&returnID=3716&returnName=Los%20Angeles%20-%20Airport%20%28California%29#/vehicle/1305185593

Otra página, mismo auto, pero en esta sale 1700 dolares

https://www.vipcars.com/search/?pickup_date=2022-10-10&pickup_time=10:00&dropoff_date=2022-10-20&dropoff_time=10:00&rc=ar&driver_age=30&currency=USD&language=es&page=search&show_multilingual=0&googlemap=1&dropoff_city=2377&dropoff_country=174&dropoff_location=16&pickup_city=2377&pickup_country=174&pickup_location=16&top_car=114878716_40728_0&skyscanner_redirectid=nZ_AanjWEeyzYAJCrBEADg&utm_source=SkyScanner&utm_medium=CPC&utm_campaign=AR-ES&utm_term=16&aff=vip__skyscanner&country=usa

Otra página, a 928 dolares por los 10 dias. EL MEJOR PRECIO

https://www.kayak.com/cars/Los-Angeles,California,United-States-c16078/2022-10-10/2022-10-20;map?sort=rank_a&fs=carcapacity=-pas_1_2,pas_3_5

  • GASTOS DIARIOS DE COMIDA.

Es dificil calcular este gasto, ya que todos tenemos hábitos y gustos diferentes de comida. Sugiero que cada uno googlee o me pregunte por cosas específicas y si tengo referencia del precio preguntado les voy respondiendo y lo vamos dejando como referencia para todo el grupo.

ACTIVIDADES A REALIZAR

  • Tomar clases en la Escuela con otros Maestros (la cuota allí tiene un valor de USD 120 por 8 horas mensuales, por lo que cada uno puede abonar esta cuota y tomar las 8 clases durante la estadía)
  • Tomar al menos 1 clase diaria (Tai Chi, Yoga, Meditación) en la playa, dictada por el Maestro Juan Manuel Rios, SIN CARGO.